Monday, February 10, 2020

RPP BTQ (tahfizh) KTSP kls VII


  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I
I
I  I  I
I  I  I
I  I  I
I  I  I
I  I  I
I
I


KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
( K T S P )




Mata Pelajaran                                                                 : Baca Tulis al-Qur’an (Tahfidz)
Kelas                                                                               : VII (tujuh)
Tahun Pelajaran                                                                : 2008/2009
Guru Mata Pelajaran                                                         : Erlangga, S.Pd.I.





MTs. NURUL IKHLAS KOTA BEKASI
Jl. Pengasinan Raya II No.9 Rawalumbu Kota Bekasi
Telp. 021 822 5747



ﺑﺴﻢﺍﷲﺍﻟﺮﺣﻤﻦﺍﻟﺮﺣﻴﻢ
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MTs. NURUL IKHLAS

MATA PELAJARAN                            : BTQ (Tahfidz)
KELAS / SEMESTER                          : VII / I
TEMA / KONSEP                                 : 1. Menulis Juz ‘Amma
ALOKASI WAKTU                               : 3 x 90 menit (6 jam pelajaran)

STANDAR KOMPETENSI         :   Siswa dapat menulis juz ‘Amma dengan baik dan benar
KOMPETENSI DASAR              :   Menulis Juz ‘Amma dengan benar(surat pilihan)
INDIKATOR                                  :   1.     Siswa dapat menulis surat-surat pilihan dalam juz ‘Amma dengan benar

1.     TUJUAN PEMBELAJARAN      :   Siswa dapat menulis juz ‘Amma (surat an-Naas, al-Falaq dan al-Ikhlas)
2.     MATERI PEMBELAJARAN       :   Surat an-Naas (114), Surat al-Falaq (113) dan Surat al-Ikhlas (112)
3.     METODE PEMBELAJARAN     :   Tadarus & Penugasan
4.     ORGANISASI KELAS                 :   -
5.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN;
       
        PERTEMUAN I
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat an-Naas s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Menulis surat an-Naas dengan benar
c.        Kegiatan Akhir
Penilaian

        PERTEMUAN II
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat an-Naas s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Menulis surat al-Falaq dengan benar
c.        Kegiatan Akhir
Penilaian

        PERTEMUAN III
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat an-Naas s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Menulis surat al-Ikhlas dengan benar
c.        Kegiatan Akhir
Penilaian

6.     SUMBER BELAJAR                                            :   Al-Qur’an / Juz ‘Amma
7.     PENILAIAN                                                             
        a. Teknik                                                               :   Penugasan
        b. Bentuk Instrumen                                            :   Test Tulis
        c. Contoh Instrumen                                            :   1. Tulis surat al-Ikhlas dengan benar!



Mengetahui;                                                                                                          Bekasi, 14 Desember 2008
Kepala MTs. Nurul Ikhlas,                                                                                     Guru Mata Pelajaran,



A. Rahman, S.Ag.                                                               Erlangga Irawan, S.Pd.I.


ﺑﺴﻢﺍﷲﺍﻟﺮﺣﻤﻦﺍﻟﺮﺣﻴﻢ
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MTs. NURUL IKHLAS

MATA PELAJARAN                    : BTQ (Tahfidz)
KELAS / SEMESTER                  : VII / I
TEMA / KONSEP                         : 1. Hafalan Juz ‘Amma
ALOKASI WAKTU                       : 3 x 90 menit (6 jam pelajaran)

STANDAR KOMPETENSI         :       Siswa hafal juz ‘Amma dengan tartil
KOMPETENSI DASAR              :       Menghafal Juz ‘Amma dengan tartil (surat-surat pilihan)
INDIKATOR                                  :       1.     Siswa hafal surat-surat pendek pilihan dalam juz ‘Amma dengan tartil

1.     TUJUAN PEMBELAJARAN      :       Siswa hafal juz ‘Amma (surat an-Naas, surat al-Falaq dan surat al-Ikhlas)
2.     MATERI PEMBELAJARAN       :       Surat an-Naas (114), Surat al-Falaq (113) dan Surat al-Ikhlas (112)
3.     METODE PEMBELAJARAN     :       Tadarus & Hafalan/Tahfidz
4.     ORGANISASI KELAS                 :       -
5.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN;
       
        PERTEMUAN I
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat an-Naas s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Tahfidz surat an-Naas dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
Tahfidz Muwajjah surat an-Naas

        PERTEMUAN II
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat an-Naas s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Tahfidz surat al-Falaq dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
Tahfidz Muwajjah surat al-Falaq
       
        PERTEMUAN III
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat an-Naas s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Tahfidz surat al-Ikhlas dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
Tahfidz Muwajjah surat al-Ikhlas

6.     SUMBER BELAJAR                                            :   Al-Qur’an / Juz ‘Amma
7.     PENILAIAN                                                             
        a. Teknik                                                               :   Test Lisan
        b. Bentuk Instrumen                                            :   Hafalan / Tahfidz
        c. Contoh Instrumen                                            :   -



Mengetahui;                                                                                                          Bekasi, 14 Desember 2008
Kepala MTs. Nurul Ikhlas,                                                                                     Guru Mata Pelajaran,



A. Rahman, S.Ag.                                                                Erlangga Irawan, S.Pd.I.


ﺑﺴﻢﺍﷲﺍﻟﺮﺣﻤﻦﺍﻟﺮﺣﻴﻢ
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MTs. NURUL IKHLAS

MATA PELAJARAN                    : BTQ (Tahfidz)
KELAS / SEMESTER                  : VII / I
TEMA / KONSEP                         : 1. Membaca al-Qur’an
ALOKASI WAKTU                       : 3 x 90 menit (6 jam pelajaran)

STANDAR KOMPETENSI         :   Siswa dapat membaca al-Qur’an dengan baik dan benar sesuai dengan kaidah ilmu Tajwid (tartil)
KOMPETENSI DASAR              :   Membaca al-Qur’an denagn tartil
INDIKATOR                                  :   1.     Siswa dapat membaca surat al-Fatihah dan surat al-Baqoroh dengan tartil

1.     TUJUAN PEMBELAJARAN      :   Siswa membaca al-Qur’an dengan tartil
2.     MATERI PEMBELAJARAN       :   Surat al-Fatihah (1) dan Surat al-Baqoroh (2)
3.     METODE PEMBELAJARAN     :   Tadarus & Hafalan/Tahfidz
4.     ORGANISASI KELAS                 :   -
5.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN;
       
        PERTEMUAN I
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat an-Naas s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Membaca surat al-Fatihah dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
Sorogan surat al-Fatihah

        PERTEMUAN II
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat an-Naas s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Membaca surat al-Baqoroh dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
Sorogan surat al-Baqoroh ayat 1-7
       
        PERTEMUAN III
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat an-Naas s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Membaca surat al baqoroh dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
Sorogan surat al-Baqoroh ayat 8-15

6.     SUMBER BELAJAR                                            :   Al-Qur’an
7.     PENILAIAN                                                             
        a. Teknik                                                               :   Test Lisan
        b. Bentuk Instrumen                                            :   Sorogan
        c. Contoh Instrumen                                            :   -


Mengetahui;                                                                                                          Bekasi, 14 Desember 2008

Kepala MTs. Nurul Ikhlas,                                                                                     Guru Mata Pelajaran,



A. Rahman, S.Ag.                                                                Erlangga Irawan, S.Pd.I.



ﺑﺴﻢﺍﷲﺍﻟﺮﺣﻤﻦﺍﻟﺮﺣﻴﻢ
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MTs. NURUL IKHLAS

MATA PELAJARAN                    : BTQ (Tahfidz)
KELAS / SEMESTER                  : VII / I
TEMA / KONSEP                         : 2. Menulis al-Qur’an
ALOKASI WAKTU                       : 3 x 90 menit (6 jam pelajaran)

STANDAR KOMPETENSI         :   Siswa dapat menulis juz ‘Amma dengan baik dan benar
KOMPETENSI DASAR              :   Menulis Juz ‘Amma dengan benar(surat pilihan)

INDIKATOR                                  :   1.     Siswa dapat menulis surat-surat pilihan dalam juz ‘Amma dengan benar

1.     TUJUAN PEMBELAJARAN      :   Siswa dapat menulis juz ‘Amma (surat al-Lahab, al-Kautsar dan al-‘Ashr)
2.     MATERI PEMBELAJARAN       :   Surat al-Lahab (111), Surat al-Kautsar (108) dan Surat al-‘Ashr (103)
3.     METODE PEMBELAJARAN     :   Tadarus & Penugasan
4.     ORGANISASI KELAS                 :   -
5.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN;
       
        PERTEMUAN I
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat an-Naas s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Menulis surat al-Lahab dengan benar
c.        Kegiatan Akhir
Penilaian

        PERTEMUAN II
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat an-Naas s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Menulis surat al-Kautsar dengan benar
c.        Kegiatan Akhir
Penilaian

        PERTEMUAN III
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat an-Naas s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Menulis surat al-‘Ashr dengan benar
c.        Kegiatan Akhir
Penilaian

6.     SUMBER BELAJAR                                            :   Al-Qur’an / Juz ‘Amma
7.     PENILAIAN                                                             
        a. Teknik                                                               :   Penugasan
        b. Bentuk Instrumen                                            :   Test Tulis
        c. Contoh Instrumen                                            :   -


Mengetahui;                                                                                                          Bekasi, 14 Desember 2008

Kepala MTs. Nurul Ikhlas,                                                                                     Guru Mata Pelajaran,



A. Rahman, S.Ag.                                                                Erlangga Irawan, S.Pd.I.



ﺑﺴﻢﺍﷲﺍﻟﺮﺣﻤﻦﺍﻟﺮﺣﻴﻢ
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MTs. NURUL IKHLAS

MATA PELAJARAN                    : BTQ (Tahfidz)
KELAS / SEMESTER                  : VII / I
TEMA / KONSEP                         : 2. Hafalan Juz ‘Amma
ALOKASI WAKTU                       : 3 x 90 menit (6 jam pelajaran)

STANDAR KOMPETENSI         :       Siswa hafal juz ‘Amma dengan tartil
KOMPETENSI DASAR              :       Menghafal Juz ‘Amma dengan tartil (surat-surat pilihan)
INDIKATOR                                  :       1.     Siswa hafal surat-surat pendek pilihan dalam juz ‘Amma dengan tartil

1.     TUJUAN PEMBELAJARAN      :   Siswa hafal juz ‘Amma (surat al-Lahab, al-Kautsar dan al-‘Ashr)
2.     MATERI PEMBELAJARAN       :   Surat al-Lahab (111), Surat al-Kautsar (108) dan Surat al-‘Ashr (103)
3.     METODE PEMBELAJARAN     :   Tadarus & Hafalan/Tahfidz
4.     ORGANISASI KELAS                 :       -
5.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN;
       
        PERTEMUAN I
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat an-Naas s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Tahfidz surat al-Lahab dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
Tahfidz Muwajjah surat al-Lahab

        PERTEMUAN II
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat an-Naas s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Tahfidz surat al-Kautsar dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
Tahfidz Muwajjah surat al-Kautsar
       
        PERTEMUAN III
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat an-Naas s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Tahfidz surat al-‘Ashr dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
Tahfidz Muwajjah surat al-‘Ashr

6.     SUMBER BELAJAR                                            :   Al-Qur’an / Juz ‘Amma
7.     PENILAIAN                                                             
        a. Teknik                                                               :   Test Lisan
        b. Bentuk Instrumen                                            :   Hafalan / Tahfidz
        c. Contoh Instrumen                                            :   -



Mengetahui;                                                                                                          Bekasi, 14 Desember 2008

Kepala MTs. Nurul Ikhlas,                                                                                     Guru Mata Pelajaran,



A. Rahman, S.Ag.                                                                Erlangga Irawan, S.Pd.I.



ﺑﺴﻢﺍﷲﺍﻟﺮﺣﻤﻦﺍﻟﺮﺣﻴﻢ
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MTs. NURUL IKHLAS

MATA PELAJARAN                    : BTQ (Tahfidz)
KELAS / SEMESTER                  : VII / I
TEMA / KONSEP                         : 2. Membaca al-Qur’an
ALOKASI WAKTU                       : 3 x 90 menit (6 jam pelajaran)

STANDAR KOMPETENSI         :   Siswa dapat membaca al-Qur’an dengan baik dan benar sesuai dengan kaidah ilmu Tajwid (tartil)
KOMPETENSI DASAR              :   Membaca al-Qur’an denagn tartil
INDIKATOR                                  :   1.     Siswa dapat membaca surat surat al-Baqoroh dengan tartil

1.     TUJUAN PEMBELAJARAN      :   Siswa membaca al-Qur’an dengan tartil
2.     MATERI PEMBELAJARAN       :   Surat al-Baqoroh (2)
3.     METODE PEMBELAJARAN     :   Tadarus & Hafalan/Tahfidz
4.     ORGANISASI KELAS                 :   -
5.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN;
       
        PERTEMUAN I
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat an-Naas s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Membaca surat al-Baqoroh dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
Sorogan surat al-Baqoroh ayat 16-20

        PERTEMUAN II
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat an-Naas s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Membaca surat al-Baqoroh dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
Sorogan surat al-Baqoroh ayat 21-25
       
        PERTEMUAN III
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat an-Naas s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Membaca surat al baqoroh dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
Sorogan surat al-Baqoroh ayat 26-30

6.     SUMBER BELAJAR                                            :   Al-Qur’an
7.     PENILAIAN                                                             
        a. Teknik                                                               :   Test Lisan
        b. Bentuk Instrumen                                            :   Sorogan
        c. Contoh Instrumen                                            :   -


Mengetahui;                                                                                                          Bekasi, 14 Desember 2008

Kepala MTs. Nurul Ikhlas,                                                                                     Guru Mata Pelajaran,



A. Rahman, S.Ag.                                                                Erlangga Irawan, S.Pd.I.



ﺑﺴﻢﺍﷲﺍﻟﺮﺣﻤﻦﺍﻟﺮﺣﻴﻢ
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MTs. NURUL IKHLAS

MATA PELAJARAN                            : BTQ (Tahfidz)
KELAS / SEMESTER                          : VII / II
TEMA / KONSEP                                 : 3. Menulis Juz ‘Amma
ALOKASI WAKTU                               : 3 x 90 menit (6 jam pelajaran)

STANDAR KOMPETENSI         :   Siswa dapat menulis juz ‘Amma dengan baik dan benar
KOMPETENSI DASAR              :   Menulis Juz ‘Amma dengan benar(surat pilihan)
INDIKATOR                                  :   1.     Siswa dapat menulis surat-surat pilihan dalam juz ‘Amma dengan benar

1.     TUJUAN PEMBELAJARAN      :   Siswa dapat menulis juz ‘Amma (surat an-Nashr, al-Kafirun dan al-Maa’un)
2.     MATERI PEMBELAJARAN       :   Surat an-Nashr (110), Surat al-Kaafirun (109) dan Surat al-Maa’un (107)
3.     METODE PEMBELAJARAN     :   Tadarus & Penugasan
4.     ORGANISASI KELAS                 :   -
5.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN;
       
        PERTEMUAN I
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat an-Naas s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Menulis surat an-Nashr dengan benar
c.        Kegiatan Akhir
Penilaian

        PERTEMUAN II
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat an-Naas s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Menulis surat al-Kaafirun dengan benar
c.        Kegiatan Akhir
Penilaian

        PERTEMUAN III
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat an-Naas s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Menulis surat al-Maa’un dengan benar
c.        Kegiatan Akhir
Penilaian

6.     SUMBER BELAJAR                                            :   Al-Qur’an / Juz ‘Amma
7.     PENILAIAN                                                             
        a. Teknik                                                               :   Penugasan
        b. Bentuk Instrumen                                            :   Test Tulis
        c. Contoh Instrumen                                            :   -



Mengetahui;                                                                                                          Bekasi, 14 Desember 2008

Kepala MTs. Nurul Ikhlas,                                                                                     Guru Mata Pelajaran,



A. Rahman, S.Ag.                                                                Erlangga Irawan, S.Pd.I.



ﺑﺴﻢﺍﷲﺍﻟﺮﺣﻤﻦﺍﻟﺮﺣﻴﻢ
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MTs. NURUL IKHLAS

MATA PELAJARAN                    : BTQ (Tahfidz)
KELAS / SEMESTER                  : VII / II
TEMA / KONSEP                         : 3. Hafalan Juz ‘Amma
ALOKASI WAKTU                       : 3 x 90 menit (6 jam pelajaran)

STANDAR KOMPETENSI         :       Siswa hafal juz ‘Amma dengan tartil
KOMPETENSI DASAR              :       Menghafal Juz ‘Amma dengan tartil (surat-surat pilihan)
INDIKATOR                                  :       1.     Siswa hafal surat-surat pendek pilihan dalam juz ‘Amma dengan tartil

1.     TUJUAN PEMBELAJARAN      :   Siswa hafal juz ‘Amma (surat an-Nashr, al-Kafirun dan al-Maa’un)
2.     MATERI PEMBELAJARAN       :   Surat an-Nashr (110), Surat al-Kaafirun (109) dan Surat al-Maa’un (107)
3.     METODE PEMBELAJARAN     :   Tadarus & Hafalan/Tahfidz
4.     ORGANISASI KELAS                 :   -
5.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN;
       
        PERTEMUAN I
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat an-Naas s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Tahfidz surat an-Nashr dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
Tahfidz Muwajjah surat an-Nashr

        PERTEMUAN II
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat an-Naas s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Tahfidz surat al-Kaafirun dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
Tahfidz Muwajjah surat al-Kaafirun
       
        PERTEMUAN III
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat an-Naas s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Tahfidz surat al-Maa’un dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
Tahfidz Muwajjah surat al-Maa’un

6.     SUMBER BELAJAR                                            :   Al-Qur’an / Juz ‘Amma
7.     PENILAIAN                                                             
        a. Teknik                                                               :   Test Lisan
        b. Bentuk Instrumen                                            :   Hafalan / Tahfidz
        c. Contoh Instrumen                                            :   -



Mengetahui;                                                                                                          Bekasi, 14 Desember 2008

Kepala MTs. Nurul Ikhlas,                                                                                     Guru Mata Pelajaran,



A. Rahman, S.Ag.                                                                Erlangga Irawan, S.Pd.I.



ﺑﺴﻢﺍﷲﺍﻟﺮﺣﻤﻦﺍﻟﺮﺣﻴﻢ
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MTs. NURUL IKHLAS

MATA PELAJARAN                    : BTQ (Tahfidz)
KELAS / SEMESTER                  : VII / II
TEMA / KONSEP                         : 3. Membaca al-Qur’an
ALOKASI WAKTU                       : 3 x 90 menit (6 jam pelajaran)

STANDAR KOMPETENSI         :   Siswa dapat membaca al-Qur’an dengan baik dan benar sesuai dengan kaidah ilmu Tajwid (tartil)
KOMPETENSI DASAR              :   Membaca al-Qur’an denagn tartil
INDIKATOR                                  :   1.     Siswa dapat membaca surat surat al-Baqoroh dengan tartil

1.     TUJUAN PEMBELAJARAN      :   Siswa membaca al-Qur’an dengan tartil
2.     MATERI PEMBELAJARAN       :   Surat Surat al-Baqoroh (2)
3.     METODE PEMBELAJARAN     :   Tadarus & Hafalan/Tahfidz
4.     ORGANISASI KELAS                 :   -
5.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN;
       
        PERTEMUAN I
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat an-Naas s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Membaca surat al-Baqoroh dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
Sorogan surat al-Baqoroh ayat 31-35

        PERTEMUAN II
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat an-Naas s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Membaca surat al-Baqoroh dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
Sorogan surat al-Baqoroh ayat 36-40
       
        PERTEMUAN III
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat an-Naas s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Membaca surat al baqoroh dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
Sorogan surat al-Baqoroh ayat 41-45

6.     SUMBER BELAJAR                                            :   Al-Qur’an
7.     PENILAIAN                                                             
        a. Teknik                                                               :   Test Lisan
        b. Bentuk Instrumen                                            :   Sorogan
        c. Contoh Instrumen                                            :   -


Mengetahui;                                                                                                          Bekasi, 14 Desember 2008

Kepala MTs. Nurul Ikhlas,                                                                                     Guru Mata Pelajaran,



A. Rahman, S.Ag.                                                                Erlangga Irawan, S.Pd.I.



ﺑﺴﻢﺍﷲﺍﻟﺮﺣﻤﻦﺍﻟﺮﺣﻴﻢ
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MTs. NURUL IKHLAS

MATA PELAJARAN                    : BTQ (Tahfidz)
KELAS / SEMESTER                  : VII / II
TEMA / KONSEP                         : 4. Menulis al-Qur’an
ALOKASI WAKTU                       : 3 x 90 menit (6 jam pelajaran)

STANDAR KOMPETENSI         :   Siswa dapat menulis juz ‘Amma dengan baik dan benar
KOMPETENSI DASAR              :   Menulis Juz ‘Amma dengan benar(surat pilihan)

INDIKATOR                                  :   1.     Siswa dapat menulis surat-surat pilihan dalam juz ‘Amma dengan benar

1.     TUJUAN PEMBELAJARAN      :   Siswa dapat menulis juz ‘Amma (surat al-Quraisy, al-Fiil dan al-Humazah)
2.     MATERI PEMBELAJARAN       :   Surat al-Quraisy (106), Surat al-Fiil (105) dan Surat al-Humazah (104)
3.     METODE PEMBELAJARAN     :   Tadarus & Penugasan
4.     ORGANISASI KELAS                 :   -
5.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN;
       
        PERTEMUAN I
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat an-Naas s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Menulis surat al-Quraisy dengan benar
c.        Kegiatan Akhir
Penilaian

        PERTEMUAN II
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat an-Naas s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Menulis surat al-Fiil dengan benar
c.        Kegiatan Akhir
Penilaian

        PERTEMUAN III
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat an-Naas s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Menulis surat al-Humazah dengan benar
c.        Kegiatan Akhir
Penilaian

6.     SUMBER BELAJAR                                            :   Al-Qur’an / Juz ‘Amma
7.     PENILAIAN                                                             
        a. Teknik                                                               :   Penugasan
        b. Bentuk Instrumen                                            :   Test Tulis
        c. Contoh Instrumen                                            :   -


Mengetahui;                                                                                                          Bekasi, 14 Desember 2008

Kepala MTs. Nurul Ikhlas,                                                                                     Guru Mata Pelajaran,



A. Rahman, S.Ag.                                                                Erlangga Irawan, S.Pd.I.



ﺑﺴﻢﺍﷲﺍﻟﺮﺣﻤﻦﺍﻟﺮﺣﻴﻢ
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MTs. NURUL IKHLAS

MATA PELAJARAN                    : BTQ (Tahfidz)
KELAS / SEMESTER                  : VII / II
TEMA / KONSEP                         : 4. Hafalan Juz ‘Amma
ALOKASI WAKTU                       : 3 x 90 menit (6 jam pelajaran)

STANDAR KOMPETENSI         :       Siswa hafal juz ‘Amma dengan tartil
KOMPETENSI DASAR              :       Menghafal Juz ‘Amma dengan tartil (surat-surat pilihan)
INDIKATOR                                  :       1.     Siswa hafal surat-surat pendek pilihan dalam juz ‘Amma dengan tartil

1.     TUJUAN PEMBELAJARAN      :   Siswa hafal juz ‘Amma (surat al-Quraisy, al-Fiil dan al-Humazah)
2.     MATERI PEMBELAJARAN       :   Surat al-Quraisy (106), Surat al-Fiil (105) dan Surat al-Humazah (104)
3.     METODE PEMBELAJARAN     :   Tadarus & Hafalan/Tahfidz
4.     ORGANISASI KELAS                 :       -
5.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN;
       
        PERTEMUAN I
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat an-Naas s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Tahfidz surat al-Quraisy dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
Tahfidz Muwajjah surat al-Quraisy

        PERTEMUAN II
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat an-Naas s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Tahfidz surat al-Fiil dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
Tahfidz Muwajjah surat al-Fiil
       
        PERTEMUAN III
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat an-Naas s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Tahfidz surat al-Humazah dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
Tahfidz Muwajjah surat al-Humazah

6.     SUMBER BELAJAR                                            :   Al-Qur’an / Juz ‘Amma
7.     PENILAIAN                                                             
        a. Teknik                                                               :   Test Lisan
        b. Bentuk Instrumen                                            :   Hafalan / Tahfidz
        c. Contoh Instrumen                                            :   -



Mengetahui;                                                                                                          Bekasi, 14 Desember 2008

Kepala MTs. Nurul Ikhlas,                                                                                     Guru Mata Pelajaran,



A. Rahman, S.Ag.                                                                Erlangga Irawan, S.Pd.I.



ﺑﺴﻢﺍﷲﺍﻟﺮﺣﻤﻦﺍﻟﺮﺣﻴﻢ
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MTs. NURUL IKHLAS

MATA PELAJARAN                    : BTQ (Tahfidz)
KELAS / SEMESTER                  : VII / II
TEMA / KONSEP                         : 4. Membaca al-Qur’an
ALOKASI WAKTU                       : 3 x 90 menit (6 jam pelajaran)

STANDAR KOMPETENSI         :   Siswa dapat membaca al-Qur’an dengan baik dan benar sesuai dengan kaidah ilmu Tajwid (tartil)
KOMPETENSI DASAR              :   Membaca al-Qur’an denagn tartil
INDIKATOR                                  :   1.     Siswa dapat membaca surat surat al-Baqoroh dengan tartil

1.     TUJUAN PEMBELAJARAN      :   Siswa membaca al-Qur’an dengan tartil
2.     MATERI PEMBELAJARAN       :   Surat al-Baqoroh (2)
3.     METODE PEMBELAJARAN     :   Tadarus & Hafalan/Tahfidz
4.     ORGANISASI KELAS                 :   -
5.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN;
       
        PERTEMUAN I
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat an-Naas s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Membaca surat al-Baqoroh dengan tartil
d.       Kegiatan Akhir
Sorogan surat al-Baqoroh ayat 46-50

        PERTEMUAN II
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat an-Naas s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Membaca surat al-Baqoroh dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
Sorogan surat al-Baqoroh ayat 51-55
       
        PERTEMUAN III
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat an-Naas s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Membaca surat al baqoroh dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
Sorogan surat al-Baqoroh ayat 56-60

6.     SUMBER BELAJAR                                            :   Al-Qur’an
7.     PENILAIAN                                                             
        a. Teknik                                                               :   Test Lisan
        b. Bentuk Instrumen                                            :   Sorogan
        c. Contoh Instrumen                                            :   -


Mengetahui;                                                                                                          Bekasi, 14 Desember 2008

Kepala MTs. Nurul Ikhlas,                                                                                     Guru Mata Pelajaran,



A. Rahman, S.Ag.                                                                Erlangga Irawan, S.Pd.I.


No comments:

Post a Comment