Monday, February 10, 2020

RPP BTQ (tahfizh) KTSP kls VIII



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I
I
I  I  I
I  I  I
I  I  I
I  I  I
I  I  I
I
I


KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
( K T S P )




Mata Pelajaran                                                                 : Baca Tulis al-Qur’an (Tahfidz)
Kelas                                                                               : VIII (delapan)
Tahun Pelajaran                                                                : 2008/2009
Guru Mata Pelajaran                                                         : Erlangga, S.Pd.I.





MTs. NURUL IKHLAS KOTA BEKASI
Jl. Pengasinan Raya II No.9 Rawalumbu Kota Bekasi
Telp. 021 822 5747



ﺑﺴﻢﺍﷲﺍﻟﺮﺣﻤﻦﺍﻟﺮﺣﻴﻢ
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MTs. NURUL IKHLAS

MATA PELAJARAN                            : BTQ (Tahfidz)
KELAS / SEMESTER                          : VIII / I
TEMA / KONSEP                                 : 1. Menulis Juz ‘Amma
ALOKASI WAKTU                               : 10 x 90 menit (5 pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI         :   Siswa dapat menulis juz ‘Amma dengan baik dan benar
KOMPETENSI DASAR              :   Menulis Juz ‘Amma dengan benar (surat pilihan)
INDIKATOR                                  :   1.     Siswa dapat menulis surat-surat pilihan dalam juz ‘Amma dengan benar

1.     TUJUAN PEMBELAJARAN      :   Siswa dapat menulis juz ‘Amma (surat at-Takatsur s/d surat al-Bayyinah)
2.     MATERI PEMBELAJARAN       :   2.1. Surat at-Takaatsur (102)
                                                                :   2.2. Surat al-Qoori’ah (101)
                                                                :   2.3. Surat al-‘Adiyat (100)
                                                                :   2.4. Surat al-Zalzalah (99)
                                                                :   2.5. Surat al-Bayyinah (98)
3.     METODE PEMBELAJARAN     :   Tadarus & Penugasan
4.     ORGANISASI KELAS                 :   -
5.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN;
       
        PERTEMUAN I
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat adh-Dhuhaa s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Menulis surat at-Takaatsur dengan benar
c.        Kegiatan Akhir
Penilaian

        PERTEMUAN II
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat adh-Dhuhaa s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Menulis surat al-Qoori’ah dengan benar
c.        Kegiatan Akhir
Penilaian
        PERTEMUAN III
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat adh-Dhuhaa s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Menulis surat al-‘Adiyaat dengan benar
c.        Kegiatan Akhir
Penilaian

        PERTEMUAN IV
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat adh-Dhuhaa s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Menulis surat al-Zalzalah dengan benar
c.        Kegiatan Akhir
Penilaian

        PERTEMUAN V
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat adh-Dhuhaa s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Menulis surat al-Bayyinah dengan benar
c.        Kegiatan Akhir
Penilaian

6.     SUMBER BELAJAR                                            :   Al-Qur’an / Juz ‘Amma
7.     PENILAIAN                                                             
        a. Teknik                                                               :   Penugasan
        b. Bentuk Instrumen                                            :   Test Tulis
        c. Contoh Instrumen                                            :  



Mengetahui;                                                                                                          Bekasi, 14 Desember 2008
Kepala MTs. Nurul Ikhlas,                                                                                     Guru Mata Pelajaran,



A. Rahman, S.Ag.                                                             Erlangga Irawan, S.Pd.I.

ﺑﺴﻢﺍﷲﺍﻟﺮﺣﻤﻦﺍﻟﺮﺣﻴﻢ
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MTs. NURUL IKHLAS

MATA PELAJARAN                    : BTQ (Tahfidz)
KELAS / SEMESTER                  : VIII / I
TEMA / KONSEP                         : 2. Hafalan Juz ‘Amma
ALOKASI WAKTU                       : 10 x 90 menit (5 pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI         :       Siswa hafal juz ‘Amma dengan tartil
KOMPETENSI DASAR              :       Menghafal Juz ‘Amma dengan tartil (surat-surat pilihan)
INDIKATOR                                  :       1.     Siswa hafal surat-surat pendek pilihan dalam juz ‘Amma dengan tartil

1.     TUJUAN PEMBELAJARAN      :   Siswa hafal juz ‘Amma (surat at-Takatsur s/d surat al-Bayyinah)
2.     MATERI PEMBELAJARAN       :   2.1. Surat at-Takaatsur (102)
                                                                :   2.2. Surat al-Qoori’ah (101)
                                                                :   2.3. Surat al-‘Adiyat (100)
                                                                :   2.4. Surat al-Zalzalah (99)
                                                                :   2.5. Surat al-Bayyinah (98)
3.     METODE PEMBELAJARAN     :   Tadarus & Hafalan/Tahfidz
4.     ORGANISASI KELAS                 :   -
5.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN;
       
        PERTEMUAN I
a.       Kegiatan Awal
        Tadarus Juz ‘Amma (surat adh-Dhuhaa s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Tahfidz surat at-Takaatsur dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
Tahfidz Muwajjah surat at-Takaatsur

        PERTEMUAN II
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat adh-Dhuhaa s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Tahfidz surat al-Qoori’ah dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
Tahfidz Muwajjah surat al-Qoori’ah
       
        PERTEMUAN III
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat adh-Dhuhaa s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Tahfidz surat al-‘Adiyat dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
Tahfidz Muwajjah surat al-‘Adiyat
       
        PERTEMUAN IV
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat adh-Dhuhaa s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Tahfidz surat al-Zalzalah dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
                Tahfidz Muwajjah surat al-Zalzalah
       
        PERTEMUAN V
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat adh-Dhuhaa s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Tahfidz surat al-Bayyinah dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
                Tahfidz Muwajjah surat al-Bayyinah

6.     SUMBER BELAJAR                                            :   Al-Qur’an / Juz ‘Amma
7.     PENILAIAN                                                             
        a. Teknik                                                               :   Test Lisan
        b. Bentuk Instrumen                                            :   Hafalan / Tahfidz
        c. Contoh Instrumen                                            :   -


Mengetahui;                                                                                                          Bekasi, 14 Desember 2008
Kepala MTs. Nurul Ikhlas,                                                                                     Guru Mata Pelajaran,



A. Rahman, S.Ag.                                                             Erlangga Irawan, S.Pd.I.

ﺑﺴﻢﺍﷲﺍﻟﺮﺣﻤﻦﺍﻟﺮﺣﻴﻢ
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MTs. NURUL IKHLAS

MATA PELAJARAN                    : BTQ (Tahfidz)
KELAS / SEMESTER                  : VIII / I
TEMA / KONSEP                         : 3. Membaca al-Qur’an
ALOKASI WAKTU                       : 16 x 90 menit (8 pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI         :   Siswa dapat membaca al-Qur’an dengan baik dan benar sesuai dengan kaidah ilmu Tajwid (tartil)
KOMPETENSI DASAR              :   Membaca al-Qur’an denagn tartil
INDIKATOR                                  :   1.     Siswa dapat membaca surat surat al-Baqoroh dengan tartil

1.     TUJUAN PEMBELAJARAN      :   Siswa membaca al-Qur’an dengan tartil
2.     MATERI PEMBELAJARAN       :   Surat al-Baqoroh (2) Juz II
3.     METODE PEMBELAJARAN     :   Tadarus & Hafalan/Tahfidz
4.     ORGANISASI KELAS                 :   -
5.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN;
       
        PERTEMUAN I
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat adh-Dhuhaa s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Membaca surat al-Baqoroh dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
Sorogan surat al-Baqoroh ayat 142-143

        PERTEMUAN II
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat adh-Dhuhaa s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Membaca surat al-Baqoroh dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
Sorogan surat al-Baqoroh ayat 144-145
       
        PERTEMUAN III
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat adh-Dhuhaa s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Membaca surat al baqoroh dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
Sorogan surat al-Baqoroh ayat 146-147

        PERTEMUAN IV
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat adh-Dhuhaa s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Membaca surat al baqoroh dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
Sorogan surat al-Baqoroh ayat 148-149
        PERTEMUAN V
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat adh-Dhuhaa s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Membaca surat al baqoroh dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
Sorogan surat al-Baqoroh ayat 150-151

        PERTEMUAN VI
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat adh-Dhuhaa s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Membaca surat al baqoroh dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
Sorogan surat al-Baqoroh ayat 152-153

        PERTEMUAN VII
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat adh-Dhuhaa s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Membaca surat al baqoroh dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
Sorogan surat al-Baqoroh ayat 154-155

        PERTEMUAN VIII
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat adh-Dhuhaa s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Membaca surat al baqoroh dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
Sorogan surat al-Baqoroh ayat 156-157


6.     SUMBER BELAJAR                                            :   Al-Qur’an
7.     PENILAIAN                                                             
        a. Teknik                                                               :   Test Lisan
        b. Bentuk Instrumen                                            :   Sorogan
        c. Contoh Instrumen                                            :   -




Mengetahui;                                                                                                          Bekasi, 14 Desember 2008
Kepala MTs. Nurul Ikhlas,                                                                                     Guru Mata Pelajaran,



A. Rahman, S.Ag.                                                             Erlangga Irawan, S.Pd.I.


ﺑﺴﻢﺍﷲﺍﻟﺮﺣﻤﻦﺍﻟﺮﺣﻴﻢ
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MTs. NURUL IKHLAS

MATA PELAJARAN                            : BTQ (Tahfidz)
KELAS / SEMESTER                          : VIII / II
TEMA / KONSEP                                 : 4. Menulis Juz ‘Amma
ALOKASI WAKTU                               : 10 x 90 menit (5 pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI         :   Siswa dapat menulis juz ‘Amma dengan baik dan benar
KOMPETENSI DASAR              :   Menulis Juz ‘Amma dengan benar(surat pilihan)
INDIKATOR                                  :   1.     Siswa dapat menulis surat-surat pilihan dalam juz ‘Amma dengan benar

1.     TUJUAN PEMBELAJARAN      :   Siswa dapat menulis juz ‘Amma (surat al-Qodr s/d surat adh-Dhuhaa)
2.     MATERI PEMBELAJARAN       :   1. surat al-Qodr (97)
                                                                :   2. surat al-‘Alaq (96)
                                                                :   3. surat at-Tiin (95)
                                                                :   4. surat al-Insyiroh (94)
                                                                :   5. surat adh-Dhuhaa (93)
3.     METODE PEMBELAJARAN     :   Tadarus & Penugasan
4.     ORGANISASI KELAS                 :   -
5.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN;
       
        PERTEMUAN I
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat adh-Dhuhaa s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Menulis surat al-Qodr dengan benar
c.        Kegiatan Akhir
Penilaian

        PERTEMUAN II
a.       Kegiatan Awal
        Tadarus Juz ‘Amma (surat adh-Dhuhaa s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Menulis surat al-‘Alaq dengan benar
c.        Kegiatan Akhir
Penilaian
        PERTEMUAN III
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat adh-Dhuhaa s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Menulis surat at-Tiin dengan benar
c.        Kegiatan Akhir
Penilaian

        PERTEMUAN IV
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat adh-Dhuhaa s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Menulis surat al-Insyiroh dengan benar
c.        Kegiatan Akhir
Penilaian

        PERTEMUAN V
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat adh-Dhuhaa s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Menulis surat adh-Dhuhaa dengan benar
c.        Kegiatan Akhir
Penilaian

6.     SUMBER BELAJAR                                            :   Al-Qur’an / Juz ‘Amma
7.     PENILAIAN                                                             
        a. Teknik                                                               :   Penugasan
        b. Bentuk Instrumen                                            :   Test Tulis
        c. Contoh Instrumen                                            :   -



Mengetahui;                                                                                                          Bekasi, 14 Desember 2008
Kepala MTs. Nurul Ikhlas,                                                                                     Guru Mata Pelajaran,



A. Rahman, S.Ag.                                                             Erlangga Irawan, S.Pd.I.


ﺑﺴﻢﺍﷲﺍﻟﺮﺣﻤﻦﺍﻟﺮﺣﻴﻢ
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MTs. NURUL IKHLAS

MATA PELAJARAN                    : BTQ (Tahfidz)
KELAS / SEMESTER                  : VIII / II
TEMA / KONSEP                         : 5. Hafalan Juz ‘Amma
ALOKASI WAKTU                       : 10 x 90 menit (5 pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI         :       Siswa hafal juz ‘Amma dengan tartil
KOMPETENSI DASAR              :       Menghafal Juz ‘Amma dengan tartil (surat-surat pilihan)
INDIKATOR                                  :       1.     Siswa hafal surat-surat pendek pilihan dalam juz ‘Amma dengan tartil

1.     TUJUAN PEMBELAJARAN      :   Siswa hafal juz ‘Amma (surat an-Nashr, al-Kafirun dan al-Maa’un)
2.     MATERI PEMBELAJARAN       :   1. surat al-Qodr (97)
                                                                :   2. surat al-‘Alaq (96)
                                                                :   3. surat at-Tiin (95)
                                                                :   4. surat al-Insyiroh (94)
                                                                :   5. surat adh-Dhuhaa (93)
3.     METODE PEMBELAJARAN     :   Tadarus & Hafalan/Tahfidz
4.     ORGANISASI KELAS                 :   -
5.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN;
       
        PERTEMUAN I
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat adh-Dhuhaa s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Tahfidz surat al-Qodr dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
Tahfidz Muwajjah surat al-Qodr

        PERTEMUAN II
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat adh-Dhuhaa s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Tahfidz surat al-‘Alaq dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
Tahfidz Muwajjah surat al-‘Alaq
        PERTEMUAN III
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat adh-Dhuhaa s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Tahfidz surat at-Tiin dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
Tahfidz Muwajjah surat at-Tiin

        PERTEMUAN IV
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat adh-Dhuhaa s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Tahfidz surat al-Insyiroh dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
Tahfidz Muwajjah surat al-Insyiroh

        PERTEMUAN V
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat adh-Dhuhaa s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Tahfidz surat adh-Dhuhaa dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
Tahfidz Muwajjah surat adh-Dhuhaa

6.     SUMBER BELAJAR                                            :   Al-Qur’an / Juz ‘Amma
7.     PENILAIAN                                                             
        a. Teknik                                                               :   Test Lisan
        b. Bentuk Instrumen                                            :   Hafalan / Tahfidz
        c. Contoh Instrumen                                            :   -



Mengetahui;                                                                                                          Bekasi, 14 Desember 2008
Kepala MTs. Nurul Ikhlas,                                                                                     Guru Mata Pelajaran,



A. Rahman, S.Ag.                                                             Erlangga Irawan, S.Pd.I.


ﺑﺴﻢﺍﷲﺍﻟﺮﺣﻤﻦﺍﻟﺮﺣﻴﻢ
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MTs. NURUL IKHLAS

MATA PELAJARAN                    : BTQ (Tahfidz)
KELAS / SEMESTER                  : VIII / II
TEMA / KONSEP                         : 6. Membaca al-Qur’an
ALOKASI WAKTU                       : 16 x 90 menit (8 pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI         :   Siswa dapat membaca al-Qur’an dengan baik dan benar sesuai dengan kaidah ilmu Tajwid (tartil)
KOMPETENSI DASAR              :   Membaca al-Qur’an denagn tartil
INDIKATOR                                  :   1.     Siswa dapat membaca surat surat al-Baqoroh dengan tartil

1.     TUJUAN PEMBELAJARAN      :   Siswa membaca al-Qur’an dengan tartil
2.     MATERI PEMBELAJARAN       :   Surat Surat al-Baqoroh (2) juz II
3.     METODE PEMBELAJARAN     :   Tadarus & Hafalan/Tahfidz
4.     ORGANISASI KELAS                 :   -
5.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN;
       
        PERTEMUAN I
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat adh-Dhuhaa s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Membaca surat al-Baqoroh dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
Sorogan surat al-Baqoroh ayat 158-160

        PERTEMUAN II
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat adh-Dhuhaa s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Membaca surat al-Baqoroh dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
Sorogan surat al-Baqoroh ayat 161-163
       
        PERTEMUAN III
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat adh-Dhuhaa s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Membaca surat al baqoroh dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
Sorogan surat al-Baqoroh ayat 164-166

        PERTEMUAN IV
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat adh-Dhuhaa s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Membaca surat al baqoroh dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
Sorogan surat al-Baqoroh ayat 167-169
        PERTEMUAN V
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat adh-Dhuhaa s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Membaca surat al baqoroh dengan tartil
a.       Kegiatan Akhir
Sorogan surat al-Baqoroh ayat 170-172

        PERTEMUAN VI
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat adh-Dhuhaa s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Membaca surat al baqoroh dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
Sorogan surat al-Baqoroh ayat 173-175

        PERTEMUAN VII
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat adh-Dhuhaa s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Membaca surat al baqoroh dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
Sorogan surat al-Baqoroh ayat 176-178

        PERTEMUAN VIII
a.       Kegiatan Awal
Tadarus Juz ‘Amma (surat adh-Dhuhaa s/d surat al-‘Ashr)
b.       Kegiatan Inti
Membaca surat al baqoroh dengan tartil
c.        Kegiatan Akhir
Sorogan surat al-Baqoroh ayat 179-181

6.     SUMBER BELAJAR                                            :   Al-Qur’an
7.     PENILAIAN                                                             
        a. Teknik                                                               :   Test Lisan
        b. Bentuk Instrumen                                            :   Sorogan
        c. Contoh Instrumen                                            :   -


Mengetahui;                                                                                                          Bekasi, 14 Desember 2008
Kepala MTs. Nurul Ikhlas,                                                                                     Guru Mata Pelajaran,



A. Rahman, S.Ag.                                                             Erlangga Irawan, S.Pd.I.

No comments:

Post a Comment