ﺑﺴﻢﺍﷲﺍﻟﺮﺣﻤﻦﺍﻟﺮﺣﻴﻢ
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MTs. NURUL IKHLAS
MATA
PELAJARAN :
BTQ (Tahfidz)
KELAS
/ SEMESTER :
IX / I
TEMA
/ KONSEP :
Hafalan Juz ‘Amma 1
ALOKASI
WAKTU :
4 x 90 menit (8 jam pelajaran)
STANDAR
KOMPETENSI : Siswa hafal juz ‘Amma dengan baik dan benar
sesuai dengan kaidah ilmu Tajwid
KOMPETENSI
DASAR : Menghafal Juz ‘Amma (surat an-Naas s/d al-‘Ashr)
INDIKATOR : 1. Siswa
dapat membaca surat
an-Naas s/d al-‘Ashr dengan tartil
2.
Siswa
hafal surat
an-Naas s/d al-‘Ashr dengan tartil
1.
TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa hafal juz ‘Amma (surat
an-Naas s/d al-‘Ashr)
2.
MATERI PEMBELAJARAN : Surat
an-Naas (114) s/d Surat
al-‘Ashr (103)
3.
METODE PEMBELAJARAN : Tadarus & Hafalan/Tahfidz
4.
ORGANISASI KELAS : -
5.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN;
PERTEMUAN I
a.
Kegiatan
Awal
Tadarus
Juz ‘Amma (surat
an-Naas s/d surat
al-‘Ashr)
b.
Kegiatan
Inti
Tahfidz
(surat an-Naas,
al-Falaq, al-Ikhlas, al-Lahab, al-Kautsar dan al-‘Ashr)
c.
Kegiatan
Akhir
Tahfidz
Muwajjah (surat
an-Naas, al-Falaq, al-Ikhlas, al-Lahab, al-Kautsar dan al-‘Ashr)
PERTEMUAN II
a.
Kegiatan
Awal
Tadarus
Juz ‘Amma (surat
an-Naas s/d surat
al-‘Ashr)
b.
Kegiatan
Inti
Tahfidz
(surat an-Nasr,
al-Kaafirun dan al-Ma’un)
c.
Kegiatan
Akhir
Tahfidz
Muwajjah (surat
an-Nasr, al-Kaafirun dan al-Ma’un)
PERTEMUAN III
a.
Kegiatan
Awal
Tadarus
Juz ‘Amma (surat
an-Naas s/d surat
al-‘Ashr)
b.
Kegiatan
Inti
Tahfidz
(surat
al-Quraisy, al-Fiil dan al-Humazah)
c.
Kegiatan
Akhir
Tahfidz
Muwajjah (surat
al-Quraisy, al-Fiil dan al-Humazah)
PERTEMUAN IV
a.
Kegiatan
Awal
Tadarus
Juz ‘Amma (surat
an-Naas s/d surat
al-‘Ashr)
b.
Kegiatan
Inti
Tahfidz
(surat an-Naas
s/d surat
al-‘Ashr)
c.
Kegiatan
Akhir
Evaluasi / Test Lisan (surat an-Naas s/d surat al-‘Ashr)
6. SUMBER BELAJAR : Al-Qur’an
/ Juz ‘Amma
7.
PENILAIAN
a. Teknik :
Test Lisan
b. Bentuk Instrumen : Hafalan
/ Tahfidz
c. Contoh Instrumen : -
Mengetahui; Bekasi,
14 Desember 2008
Kepala MTs. Nurul Ikhlas, Guru
Mata Pelajaran,
A. Rahman, S.Ag. ....................................
ﺑﺴﻢﺍﷲﺍﻟﺮﺣﻤﻦﺍﻟﺮﺣﻴﻢ
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MTs. NURUL IKHLAS
MATA
PELAJARAN :
BTQ (Tahfidz)
KELAS
/ SEMESTER :
IX / I
TEMA
/ KONSEP :
Hafalan Juz ‘Amma 2
ALOKASI
WAKTU :
4 x 90 menit (8 jam pelajaran)
STANDAR
KOMPETENSI : Siswa hafal juz ‘Amma dengan baik dan benar sesuai dengan kaidah
ilmu Tajwid
KOMPETENSI
DASAR : Menghafal Juz ‘Amma (surat
at-Takatsur s/d surat
adh-Dhuhaa)
INDIKATOR : 1. Siswa dapat membaca surat at-Takatsur s/d surat adh-Dhuhaa dengan
tartil
2.
Siswa
hafal surat
at-Takatsur s/d surat
adh-Dhuhaa dengan tartil
1.
TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa hafal juz ‘Amma (surat
at-Takatsur s/d surat
adh-Dhuhaa)
2.
MATERI PEMBELAJARAN : Surat
at-Takatsur (102) s/d Surat
adh-Dhuhaa (93)
3.
METODE PEMBELAJARAN : Tadarus & Hafalan/Tahfidz
4.
ORGANISASI KELAS : -
5.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN;
PERTEMUAN I
a.
Kegiatan
Awal
Tadarus
Juz ‘Amma (surat
at-Takatsur s/d surat
adh-Dhuhaa)
b.
Kegiatan
Inti
Tahfidz
(surat
at-Takatsur, al-Qori’ah, al-‘Adiyat dan al-Zalzalah)
c.
Kegiatan
Akhir
Tahfidz
Muwajjah (surat
at-Takatsur, al-Qori’ah, al-‘Adiyat dan al-Zalzalah)
PERTEMUAN II
a.
Kegiatan
Awal
Tadarus
Juz ‘Amma (surat
at-Takatsur s/d surat
adh-Dhuhaa)
b.
Kegiatan
Inti
Tahfidz
(surat al-Bayyinah,
al-‘Alaq dan al-Qodr)
c.
Kegiatan
Akhir
Tahfidz
Muwajjah (surat
al-Bayyinah, al-‘Alaq dan al-Qodr)
PERTEMUAN III
a.
Kegiatan
Awal
Tadarus
Juz ‘Amma (surat
at-Takatsur s/d surat
adh-Dhuhaa)
b.
Kegiatan
Inti
Tahfidz
(surat at-Tiin,
al-Insyiroh dan adh-Dhuhaa)
c.
Kegiatan
Akhir
Tahfidz
Muwajjah (surat
at-Tiin, al-Insyiroh dan adh-Dhuhaa)
PERTEMUAN IV
a.
Kegiatan
Awal
Tadarus
Juz ‘Amma (surat
at-Takatsur s/d surat
adh-Dhuhaa)
b.
Kegiatan
Inti
Tahfidz
(surat
at-Takatsur s/d surat
adh-Dhuhaa)
c.
Kegiatan
Akhir
Evaluasi / Test Lisan (surat at-Takatsur s/d surat adh-Dhuhaa)
6. SUMBER BELAJAR : Al-Qur’an
/ Juz ‘Amma
7.
PENILAIAN
a. Teknik :
Test Lisan
b. Bentuk Instrumen : Hafalan
/ Tahfidz
c. Contoh Instrumen : -
Mengetahui; Bekasi, 14 Desember 2008
Kepala MTs. Nurul Ikhlas, Guru Mata Pelajaran,
A. Rahman, S.Ag. ....................................
ﺑﺴﻢﺍﷲﺍﻟﺮﺣﻤﻦﺍﻟﺮﺣﻴﻢ
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MTs. NURUL IKHLAS
MATA
PELAJARAN :
BTQ (Tahfidz)
KELAS
/ SEMESTER :
IX / I
TEMA
/ KONSEP :
Hafalan Juz ‘Amma 3
ALOKASI
WAKTU :
4 x 90 menit (8 jam pelajaran)
STANDAR
KOMPETENSI : Siswa hafal juz ‘Amma dengan baik dan benar
sesuai dengan kaidah ilmu Tajwid
KOMPETENSI
DASAR : Menghafal Juz ‘Amma (surat al-Lail, asy-Syams, al-Balad)
INDIKATOR : 1. Siswa
dapat membaca surat
al-Lail, asy-Syams, al-Balad dengan tartil
2.
Siswa
hafal surat
al-Lail, asy-Syams, al-Balad dengan tartil
1.
TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa hafal juz ‘Amma (surat
al-Lail, asy-Syams, al-Balad)
2.
MATERI PEMBELAJARAN : Surat
al-Lail (92) s/d Surat
al-Balad (90)
3.
METODE PEMBELAJARAN : Tadarus & Hafalan/Tahfidz
4.
ORGANISASI KELAS : -
5.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN;
PERTEMUAN I
a.
Kegiatan
Awal
Tadarus
Juz ‘Amma (surat
al-Lail, surat
asy-Syams dan surat
al-Balad)
b.
Kegiatan
Inti
Tahfidz
surat al-Lail
(92)
c.
Kegiatan
Akhir
Tahfidz
Muwajjah surat
al-Lail (92)
PERTEMUAN II
a.
Kegiatan
Awal
Tadarus
Juz ‘Amma (surat
al-Lail, surat
asy-Syams dan surat
al-Balad)
b.
Kegiatan
Inti
Tahfidz
surat asy-Syams
(91)
c.
Kegiatan
Akhir
Tahfidz
Muwajjah surat
asy-Syams (91)
PERTEMUAN III
a.
Kegiatan
Awal
Tadarus
Juz ‘Amma (surat
al-Lail, surat
asy-Syams dan surat
al-Balad)
b.
Kegiatan
Inti
Tahfidz
surat al-Balad
(90)
c.
Kegiatan
Akhir
Tahfidz
Muwajjah surat
al-Balad (90)
PERTEMUAN IV
d.
Kegiatan
Awal
Tadarus
Juz ‘Amma (surat
al-Lail, surat
asy-Syams dan surat
al-Balad)
e.
Kegiatan
Inti
Tahfidz
(surat al-Lail,
surat asy-Syams
dan surat
al-Balad)
f.
Kegiatan
Akhir
Evaluasi / Test Lisan (surat al-Lail, surat asy-Syams dan surat al-Balad)
6. SUMBER BELAJAR : Al-Qur’an
/ Juz ‘Amma
7.
PENILAIAN
a. Teknik :
Test Lisan
b. Bentuk Instrumen : Hafalan
/ Tahfidz
c. Contoh Instrumen : -
Mengetahui; Bekasi, 14 Desember 2008
Kepala MTs. Nurul Ikhlas, Guru Mata Pelajaran,
A. Rahman, S.Ag. ....................................
ﺑﺴﻢﺍﷲﺍﻟﺮﺣﻤﻦﺍﻟﺮﺣﻴﻢ
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MTs. NURUL IKHLAS
MATA
PELAJARAN :
BTQ (Tahfidz)
KELAS
/ SEMESTER :
IX / I
TEMA
/ KONSEP :
Hafalan Juz ‘Amma 4
ALOKASI
WAKTU :
5 x 90 menit (10 jam pelajaran)
STANDAR
KOMPETENSI : Siswa hafal juz ‘Amma dengan baik dan benar
sesuai dengan kaidah ilmu Tajwid
KOMPETENSI
DASAR : Menghafal Juz ‘Amma (surat al-Fajr, al-Ghosiyah, al-‘Alaa)
INDIKATOR : 1. Siswa
dapat membaca surat
al-Fajr, al-Ghosiyah, al-‘Alaa dengan tartil
2.
Siswa
hafal surat
al-Fajr, al-Ghosiyah, al-‘Alaa dengan tartil
1.
TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa hafal juz ‘Amma (surat
al-Fajr, al-Ghosiyah, al-‘Alaa)
2.
MATERI PEMBELAJARAN : Surat
al-Fajr (89) s/d Surat
al-Balad (87)
3.
METODE PEMBELAJARAN : Tadarus & Hafalan/Tahfidz
4.
ORGANISASI KELAS : -
5.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN;
PERTEMUAN I
a.
Kegiatan
Awal
Tadarus
Juz ‘Amma (surat
al-Fajr, surat
al-Ghosiyah dan surat
al-‘Alaa)
b.
Kegiatan
Inti
Tahfidz
surat al-Fajr
(89)
c.
Kegiatan
Akhir
Tahfidz
Muwajjah surat
al-Fajr (89)
PERTEMUAN II
a.
Kegiatan
Awal
Tadarus
Juz ‘Amma (surat
al-Fajr, surat
al-Ghosiyah dan surat
al-‘Alaa)
b.
Kegiatan
Inti
Tahfidz
surat
al-Ghosiyah (88)
c.
Kegiatan
Akhir
Tahfidz
Muwajjah surat
al-Ghosiyah (88)
PERTEMUAN III
a.
Kegiatan
Awal
Tadarus
Juz ‘Amma (surat
al-Fajr, surat
al-Ghosiyah dan surat
al-‘Alaa)
b.
Kegiatan
Inti
Tahfidz
surat al-‘Alaa
(87)
c.
Kegiatan
Akhir
Tahfidz
Muwajjah surat
al-‘Alaa (87)
PERTEMUAN IV
a.
Kegiatan
Awal
Tadarus
Juz ‘Amma (surat
al-Fajr, surat
al-Ghosiyah dan surat
al-‘Alaa)
b.
Kegiatan
Inti
Tahfidz
(surat al-Fajr,
surat
al-Ghosiyah dan surat
al-‘Alaa)
c.
Kegiatan
Akhir
Evaluasi / Test Lisan (surat al-Fajr, surat al-Ghosiyah dan surat al-‘Alaa)
6. SUMBER BELAJAR : Al-Qur’an
/ Juz ‘Amma
7.
PENILAIAN
a. Teknik :
Test Lisan
b. Bentuk Instrumen : Hafalan
/ Tahfidz
c. Contoh Instrumen : -
Mengetahui; Bekasi, 14 Desember 2008
Kepala MTs. Nurul Ikhlas, Guru Mata Pelajaran,
A. Rahman, S.Ag. ....................................
ﺑﺴﻢﺍﷲﺍﻟﺮﺣﻤﻦﺍﻟﺮﺣﻴﻢ
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MTs. NURUL IKHLAS
MATA
PELAJARAN : BTQ (Tahfidz)
KELAS
/ SEMESTER : IX / II
TEMA
/ KONSEP : Hafalan Juz ‘Amma 5
ALOKASI
WAKTU : 5 x 90 menit (10 jam pelajaran)
STANDAR
KOMPETENSI : Siswa hafal juz ‘Amma dengan baik dan benar
sesuai dengan kaidah ilmu Tajwid
KOMPETENSI
DASAR : Menghafal Juz ‘Amma (surat ath-Thoriq, surat al-Buruj dan surat al-Insyiqoq)
INDIKATOR : 1. Siswa
dapat membaca surat
ath-Thoriq, al-Buruj dan al-Insyiqoq dengan tartil
2.
Siswa
hafal surat ath-Thoriq,
al-Buruj dan al-Insyiqoq dengan tartil
1.
TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa
hafal juz ‘Amma (surat
ath-Thoriq, al-Buruj dan al-Insyiqoq)
2.
MATERI PEMBELAJARAN : Surat ath-Thoriq (86) s/d
Surat al-Insyiqoq
(84)
3.
METODE PEMBELAJARAN : Tadarus
& Hafalan/Tahfidz
4.
ORGANISASI KELAS : -
5.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN;
PERTEMUAN I
a.
Kegiatan
Awal
Tadarus
Juz ‘Amma (surat
ath-Thoriq, surat
al-Buruj dan surat
al-Insyiqoq)
b.
Kegiatan
Inti
Tahfidz
surat ath-Thoriq
(86)
c.
Kegiatan
Akhir
Tahfidz
Muwajjah surat
ath-Thoriq (86)
PERTEMUAN II
a.
Kegiatan
Awal
Tadarus
Juz ‘Amma (surat
ath-Thoriq, surat
al-Buruj dan surat
al-Insyiqoq)
b.
Kegiatan
Inti
Tahfidz
surat al-Buruj
(85)
c.
Kegiatan
Akhir
Tahfidz
Muwajjah surat al-Buruj
(85)
PERTEMUAN III
a.
Kegiatan
Awal
Tadarus
Juz ‘Amma (surat
ath-Thoriq, surat
al-Buruj dan surat
al-Insyiqoq)
b.
Kegiatan
Inti
Tahfidz
surat al-Insyiqoq
(84)
c.
Kegiatan
Akhir
Tahfidz
Muwajjah surat al-Insyiqoq
(84)
PERTEMUAN IV
a.
Kegiatan
Awal
Tadarus
Juz ‘Amma (surat
ath-Thoriq, surat
al-Buruj dan surat
al-Insyiqoq)
b.
Kegiatan
Inti
Tahfidz
(surat
ath-Thoriq, surat
al-Buruj dan surat
al-Insyiqoq)
c.
Kegiatan
Akhir
Evaluasi / Test Lisan (surat ath-Thoriq, surat al-Buruj dan surat al-Insyiqoq)
6. SUMBER BELAJAR : Al-Qur’an /
Juz ‘Amma
7.
PENILAIAN
a. Teknik :
Test Lisan
b. Bentuk Instrumen : Hafalan /
Tahfidz
c. Contoh Instrumen : -
Mengetahui; Bekasi, 14 Desember 2008
Kepala MTs. Nurul Ikhlas, Guru Mata Pelajaran,
A. Rahman, S.Ag. ....................................
ﺑﺴﻢﺍﷲﺍﻟﺮﺣﻤﻦﺍﻟﺮﺣﻴﻢ
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MTs. NURUL IKHLAS
MATA
PELAJARAN : BTQ (Tahfidz)
KELAS
/ SEMESTER : IX / II
TEMA
/ KONSEP : Hafalan Juz ‘Amma 6
ALOKASI
WAKTU : 5 x 90 menit (10 jam pelajaran)
STANDAR
KOMPETENSI : Siswa hafal juz ‘Amma dengan baik dan benar
sesuai dengan kaidah ilmu Tajwid
KOMPETENSI
DASAR : Menghafal Juz ‘Amma (surat al-Muthaffifin, surat al-Infithar dan surat at-Takwir)
INDIKATOR : 1. Siswa
dapat membaca surat
al-Muthaffifin, surat
al-Infithar dan surat
at-Takwir dengan tartil
2.
Siswa
hafal surat
al-Muthaffifin, surat
al-Infithar dan surat
at-Takwir dengan tartil
1.
TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa
hafal juz ‘Amma (srat al-Muthaffifin, al-Infithar dan at-Takwir)
2.
MATERI PEMBELAJARAN : Surat al-Muthaffifin (83)
s/d Surat at-Takwir
(81)
3.
METODE PEMBELAJARAN : Tadarus
& Hafalan/Tahfidz
4.
ORGANISASI KELAS : -
5.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN;
PERTEMUAN I
a.
Kegiatan
Awal
Tadarus
Juz ‘Amma (surat
al-Muthaffifin, surat
al-Infithar dan surat
at-Takwir)
b.
Kegiatan
Inti
Tahfidz
surat
al-Muthaffifin (83)
c.
Kegiatan
Akhir
Tahfidz
Muwajjah surat
al-Muthaffifin (83)
PERTEMUAN II
a.
Kegiatan
Awal
Tadarus
Juz ‘Amma (surat
al-Muthaffifin, surat
al-Infithar dan surat
at-Takwir)
b.
Kegiatan
Inti
Tahfidz
surat
al-Infithar (82)
c.
Kegiatan
Akhir
Tahfidz
Muwajjah surat
al-Infithar (82)
PERTEMUAN III
a.
Kegiatan
Awal
Tadarus
Juz ‘Amma (surat
al-Muthaffifin, surat
al-Infithar dan surat
at-Takwir)
b.
Kegiatan
Inti
Tahfidz
surat at-Takwir
(81)
c.
Kegiatan
Akhir
Tahfidz
Muwajjah surat
at-Takwir (81)
PERTEMUAN IV
a.
Kegiatan
Awal
Tadarus
Juz ‘Amma (surat
al-Muthaffifin, surat
al-Infithar dan surat
at-Takwir)
b.
Kegiatan
Inti
Tahfidz
(surat
al-Muthaffifin, surat
al-Infithar dan surat
at-Takwir)
c.
Kegiatan
Akhir
Evaluasi / Test Lisan (surat al-Muthaffifin, surat al-Infithar dan surat at-Takwir)
6. SUMBER BELAJAR : Al-Qur’an /
Juz ‘Amma
7.
PENILAIAN
a. Teknik :
Test Lisan
b. Bentuk Instrumen : Hafalan /
Tahfidz
c. Contoh Instrumen : -
Mengetahui; Bekasi, 14 Desember 2008
Kepala MTs. Nurul Ikhlas, Guru Mata Pelajaran,
A. Rahman, S.Ag. ....................................
ﺑﺴﻢﺍﷲﺍﻟﺮﺣﻤﻦﺍﻟﺮﺣﻴﻢ
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MTs. NURUL IKHLAS
MATA
PELAJARAN : BTQ (Tahfidz)
KELAS
/ SEMESTER : IX / II
TEMA
/ KONSEP : Hafalan Juz ‘Amma 7
ALOKASI
WAKTU : 5 x 90 menit (10 jam pelajaran)
STANDAR
KOMPETENSI : Siswa hafal juz ‘Amma dengan baik dan benar
sesuai dengan kaidah ilmu Tajwid
KOMPETENSI
DASAR : Menghafal Juz ‘Amma (surat ‘Abasa, surat an-Nazi’at dan surat an-Naba’)
INDIKATOR : 1. Siswa
dapat membaca Juz ‘Amma dengan tartil
2.
Siswa
hafal surat
‘Abasa, surat
an-Nazi’at dan surat
an-Naba’ dengan tartil
1.
TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa
hafal juz ‘Amma
2.
MATERI PEMBELAJARAN : Juz
ke-30 (juz ‘Amma)
3.
METODE PEMBELAJARAN : Tadarus
& Hafalan/Tahfidz
4.
ORGANISASI KELAS : -
5.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN;
PERTEMUAN I
a.
Kegiatan
Awal
Tadarus
Juz ‘Amma
b.
Kegiatan
Inti
Tahfidz
surat ‘Abasa (80)
c.
Kegiatan
Akhir
Tahfidz
Muwajjah surat ‘Abasa
(80)
PERTEMUAN II
a.
Kegiatan
Awal
Tadarus
Juz ‘Amma
b.
Kegiatan
Inti
Tahfidz
surat an-Nazi’at
(79)
c.
Kegiatan
Akhir
Tahfidz
Muwajjah surat an-Nazi’at
(79)
PERTEMUAN III
a.
Kegiatan
Awal
Tadarus
Juz ‘Amma
b.
Kegiatan
Inti
Tahfidz
surat an-Naba’
(78)
c.
Kegiatan
Akhir
Tahfidz
Muwajjah surat an-Naba’
(78)
PERTEMUAN IV
a.
Kegiatan
Awal
Tadarus
Juz ‘Amma
b.
Kegiatan
Inti
Tahfidz
(surat ‘Abasa, surat an-Nazi’at dan surat an-Naba’)
c.
Kegiatan
Akhir
Evaluasi / Test Lisan (surat ‘Abasa, surat an-Nazi’at dan surat an-Naba’)
6. SUMBER BELAJAR : Al-Qur’an /
Juz ‘Amma
7.
PENILAIAN
a. Teknik :
Test Lisan
b. Bentuk Instrumen : Hafalan /
Tahfidz
c. Contoh Instrumen : -
Mengetahui; Bekasi, 14 Desember 2008
Kepala MTs. Nurul Ikhlas, Guru Mata Pelajaran,
A. Rahman, S.Ag. ....................................
No comments:
Post a Comment